Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

"Рябиновский детский сад",

Россия, Пермский край, г. Верещагино

Профилактика ОРВИ и гриппа

Профилактика гриппа

Грипп – это тяжелая вирусная инфекция, которая поражает мужчин, женщин и детей всех возрастов и национальностей. Заболевание вирусом свиного гриппа А(Н1NI)2009  сопровождает высокая смертность от возникающих осложнений, особенно у маленьких детей и пожилых людей. Эпидемии гриппа случаются каждый год в холодное время года. Вирус свиного  гриппа А(Н1NI)2009 легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Предрасположены к заболеванию пожилые, маленькие дети, беременные женщины, люди страдающие хроническими заболеваниями, такими как астма, диабет, сердечнососудистые заболевания и др.

Признаки заболевания гриппом А(Н1NI)2009: высокая температура тела, кашель, насморк, боль в горле, сильная головная боль, учащенное дыхание, боли в мышцах.

Что делать если вы заболели, и у вас появились два и больше вышеперечисленых признаков заболевания?

·         Остаться дома и срочно обратится к врачу.

·         Не занимайтесь самолечение. Вирус гриппа А(Н1NI) опасен осложнениями, которые могут развиваться уже на 2-3 день болезни. Среди осложнений вирусная пневмония,

·         Соблюдать постельный режим.

·         Пить как можно больше жидкости.

·         Не выходить из дому, чтобы не заражать окружающих.

·         Носите гигиеническую маску.

·         Прикрывайте рот и нос платком, когда кашляете и чихаете.

·         Как можно чаще мойте руки с мылом.

Что делать если в семье кто-то  заболел гриппом?

·         Выделите больному отдельную комнату в квартире. Если это возможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного.

·         Ограничьте до минимума контакт между больным близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.

·         Как можно чаще проветривайте помещение.

·         Соблюдайте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами.

·          Как можно чаще мойте руки с мылом.

·         Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос медицинской гигиенической маской.

·         Ухаживать за больным должен только один член семьи.

Как защититься от свиного гриппа А(Н1NI)2009?

·         Соблюдайте правила личной гигиены.

·         Мойте чаще руки с мылом.

·         Носить медицинскую маску. Но только менять ее каждые три часа, иначе вирусы и бактерии атакуют вас еще больше, накопившись на этой маске.

·         Избегайте трогать руками глаза ,нос и рот. Гриппозный вирус   распространяется эти путем.

·         Избегайте поездки и посещение многолюдных мест.

·          Если это возможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного с признаками  кашля и чихания

·         Ведите здоровый образ жизни.

·         Высыпайтесь и употребляйте пищевые продукты богатые белками, витаминами и минеральными веществами.

Профилактика гриппа с помощью вакцины

Вакцина – одно из самых надежных средств для предотвращения заболеваемости гриппом, особенно в период эпидемий. Иммунная система, которая значительно укрепляется после вакцинации, может справиться с любым заболеванием простудной природы.

Вакцинация против гриппа проводится с октября до декабря. Обязательной вакцинации подлежать группы риска: маленькие дети от полугода до 15 лет, работники мест массового пользования, взрослые старше 49 лет и те, кто страдает от хронических заболеваний, лица призывающиеся на военную службу.

Будьте здоровы!

Дата последнего обновления страницы 18.07.2019
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»